退还共享单车押金的问题一直是共享单车用户比较关心的事情。那么,小黄车ofo怎么退押金呢?下面我将为大家介绍详细步骤。
1. 打开ofo APP

首先,需要打开手机上的小黄车ofo APP,可以在手机主屏幕或应用程序列表里找到它并点击。如果尚未下载,可以前往应用商店进行下载安装。
2. 进入钱包页
进入APP后,在首页点击“我的”按钮,进入我的个人中心页面,然后点击“钱包”按钮,进入用户的钱包页面。
3. 申请退押金
在用户的钱包页面上,可以看到账户上的余额和押金。点击“退押金”按钮,进入押金退款申请页面。
4. 提交身份信息
在押金退款申请页面,需要输入身份信息,如姓名、手机号码等。根据要求填写完整信息,并点击“下一步”。
5. 确认退还金额
在下一页中,APP会自动计算出需要退还的押金和余额,并让用户确认退还的总金额。确认无误后,点击“确定”按钮。
6. 填写银行卡信息
在下一页中,需要填写银行卡信息,包括银行卡号、开户行、户名等信息。务必仔细核对填写的信息,以免出现退款失败或延迟等情况。
7. 确认银行卡信息
填写完银行卡信息后,APP会提示用户确认一遍,确保信息无误。确认无误后,点击“提交”按钮。
8. 等待审核
提交退款申请后,需要等待ofo客服审核。通常情况下,审核通过后会在3-7个工作日内将押金退还到填写的银行卡账户中。
总的来说,小黄车ofo的退押金流程比较简单。只需要登录APP,进入钱包页面,填写相关信息就可以提交退款申请。不过,在填写身份信息和银行卡信息时一定要认真核对,避免填写错误导致退款延迟或失败。